1. Какому количеству вещества соответствует порция азота, состоящая из 6,02*10^24 молекул? Какой объем будет занимать этот газ при н. у.? Найдите массу газа

2. Смешали 150 г 20%-ного раствора нитрата калия и 100 г 12%-ного раствора того же вещества. Вычислите молярную концентрацию полученного раствора, если его плотность равна 1,18 г/мл.

+3
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 07:24
    0
    1. Количеству вещества 1 моль. n=N/Na. Объем 22,4 моль/дм3, из фармулы n=V/Vm. m (N2) = n*M=1 * (2*14) = 28 г.

    2. Найдём массу вещества в 1 растворе

    m1 (kno3) = 150*0.2=30 г.

    Найдём массу вещества во 2 м растворе

    m2 (rno3) = 100*0.12=12 г.

    Общая масса раствора равно

    m (общ) = 100+150=250 г.

    Находим объём раствора полученного

    V=m/r=250/1.18=217,39 мл.

    Находим молярную концентрацию (объём берется в литрах)

    Cm=m / (M*V) = 250 / (101.1*0.2174) = 11,37 М