Определите массу азотной кислоты седержащейся в одном литре раствора с массовой долей 30℅, плотность р-ра = 1.18 г/см^2

+1
Ответы (1)
  1. 8 марта, 17:21
    0
    HNO3

    V = 1 л = 1000 мл

    наверное плотность всё же г/мл или на крайний случай см³

    m (HNO3) = pV = 1000*1,18 = 1180 г

    ω% = m в-ва*100%/m р-ра

    m в-ва (HNO3) = ω%*m р-ра/100% = 30*1180/100 = 354 г