В 500 г 2-% раствора фосфорной кислоты растворили 9,6 г оксида калия. Вычислите, Какой объем воды выпарили из получившегося раствора, если известно, что массовая доля вещ-ва в нем стала 5%

+5
Ответы (1)
  1. 25 мая, 21:53
    0
    H3PO4 + K2O - - > K2HPO4 + H2O

    M (H3PO4) = 98, M (K2O) = 94, M (K2HPO4) = 174

    m (H3PO4) = 500*0.02=10 г

    n (H3PO4) = 10/98 = 0.102 моль

    n (K2O) = 9,6 / 94 = 0,102 моль

    Соотношение реагентов 1:1, тогда n (K2HPO4) = n (H3PO4) = n (K2O) = 0.102 моль

    m (K2HPO4) = 0.102*174 = 17.75 г

    Воды в растворе кислоты было: 500*0,98=490 г

    И еще образовалось 0,102 моль воды

    m (образовавшейся H2O) = 0,102*18 = 1,836 г

    m (H2O) = 490+1.836=491.836 г - всего воды

    после выпаривания масса в-ва не изменилась, обозначим массу р-ра2 - - х, тогда:

    17,75/х=0,05

    х=17,75/0,05 = 355 г, из них 17,75 г соли,

    тогда воды в получившемся р-ре 355-17,75 = 337,25 г

    тогда выпарили 491.836-337,25=154,59 г, т. к. плотность воды = 1 г/мл, то объем выпаренной воды = 154,59/1 = 154,59 г