В 500 г 2% раствора фосфорной кислоты растворили 9,6 г оксида калия. Вычислите, какой объем воды выпарили из получившегося раствора, если известно, что массовая доля вещества в нем стала равной 5%.

+4
Ответы (1)
  1. 22 октября, 06:01
    0
    M (H3PO4) = 0.02*500=10 г

    n (H3PO4) = 10/98=0.1 моль

    n (K2O) = 9.6/94=0.1 моль

    по молям реагенты в отношении 1:1. Скорее всего получится кислая соль:

    K2O + H3PO4 = KH2PO4 + H2O

    n (KH2PO4) = 0.1 моль

    m (KH2PO4) = 0.1*136=13.6 г

    если после упаривания раствор стал 5%-ным, то найдем сколько весит этот раствор:

    m (раствор) = 13.6/0.05=272 г

    а до упаривания масса была 500+9.6=509.6 г

    тогда упарено 509.6-272=237.6 г