В 980 гр. Пятипроцентного раствора фосфорной кислоты растворили 152 гр. Оксида фосфора 5. Какой стала массовая доля фосфорной кислоты в растворе?

+5
Ответы (1)
  1. 15 июля, 17:04
    0
    P2O5+3H2O-->2H3PO4

    n (H3PO4) = 2n (P2O5) = m/M=152 г/142 г/моль=2,14 моль

    m2 (H3PO4) = n*M=1,07 моль*98 г/моль=209,72 г - столько образовалось фосфорной кислоты.

    Было в растворе: m1 (H3PO4) = mp*w=980 г*0,05=49 г

    Всего в растворе стало: 49 г+209,72 г=258,72 г

    Масса раствора стала: 980 г+152 г=1132 г

    Новая массовая доля: w2 (H3PO4) = m (H3PO4) / mp2=258,72 г/1132 г=0,2285 (22,85%)

    Ответ: 22,85%