Для реакции нейтрализации взяли растворы, в одной из которых 4 гр. гидроксида натрия, а в другом 7,3 гр. хлороводорода. Какую окраску преобретает лакмус? Проведите соответствующие расчёты.

+3
Ответы (1)
  1. 19 января, 00:58
    0
    NaOH + HCl = NaCl + H2O

    n (NaOH) = 4/40=0.1 моль

    n (HCl) = 7.3/36.5=0.2 моль

    HCl в избытке, расчёт по недостатку

    4/40=х/58,8

    х=5.85 г

    ну вообще в растворе NaСl лаксмус фиолетовый, тк это нейтральная среда, но у тебя ещё HCl не олностью прореерировала, так что наверное лакмус краснеет