укажите, какую окраску будет иметь лакмус, который добавили в раствор после окончания реакции между 3 моль хлороводорода и 2,5 моль гидроксида натрия.

вычислите массу образовавшейся соли.

+5
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 18:55
    0
    NaOH + HCl = NaCl + H2O;

    По уравнению реакции n (NaOH) : n (HCl) = 1:1 = > n (NaOH) - недостаток = > среда кислая, лакмус - красный.

    n (NaOH) = n (NaCl) = 2,5 моль

    m (NaCl) = n (NaCl) * M (NaCl) = (2,5 * 58,5) г. = 146,25 г.