Опрелелить массу ортофосфорной кислоты полученной из 62 г фосфора

+4
Ответы (2)
  1. 24 мая, 10:53
    0
    3P+5HNO3+2H2O=3H3PO4+5NO

    Дано:

    m (P) = 62 г

    Найти:

    m (H3PO4) - ?

    Решение:

    1) v (P) - ?

    v=m/M; v (P) = 62 г / 31 г/моль = 2 моль

    2) v (H3PO4) - ?

    v (P) : v (H3PO4) = 3:3 = > v (H3PO4) = 2 моль

    3) m (H3PO4) - ?

    m=v*M; m (H3PO4) = 2 моль * 98 г/моль = 196 г

    Ответ : m (H3PO4) = 196 г
  2. 24 мая, 12:55
    0
    Масса кислоты = (98*2) : 0,8=245 кг