Найдите массы оксида фосфора (+5) и 25 %ортофосфорной кислоты необходимые для приготовления 600 Г 40% ортофосфорной кислоты

+2
Ответы (1)
  1. 1 марта, 15:19
    0
    Решаем методом креста. 25% - 15 Х, 100% (P2O5) - 6 Х, тогда

    15 Х+60 Х = 600 г.

    75 Х=600

    Х=8

    m (P2O5) = 15*8=120 г.

    m (H3PO4) = 600-120=480 г.