Сколько граммов 5%-го раствора NaOH потоебуется для нейтрализации 50 г 3%-ной азотной кислоты?

+4
Ответы (1)
  1. 7 июня, 04:33
    0
    NaOH + HNO3 = NaNO3 + H2O

    ω% = m в-ва*100%/m р-ра

    m в-ва (HNO3) = ω%*m р-ра / 100% = 3*50/100 = 1,5 г

    n (HNO3) = 1,5/63 = 0,024 моль = n (NaOH)

    m в-ва (NaOH) = 0,024*40 = 0,96 г

    m р-ра (NaOH) = m в-ва*100% / ω% = 0,96*100/5 = 19,2 г