Определить количество вещества газа полученного при взаимодействии 200 г 6,9%-ного раствора карбоната натрия с избытком соляной кислоты согласно уравнению реакции: Na2CO3+2HCL=2NaCl+CO2+H2O

+4
Ответы (1)
  1. 16 декабря, 23:35
    0
    Дано:

    m р-ра (Na2CO3) = 200 г

    Wр-ра (Na2CO3) = 6,9%

    Найти:

    n (CO2)

    Решение:

    m (Na2CO3) = (200 г ∙ 6,9%) / 100% = 13,8 г

    13,8 г х л

    Na2CO3+2HCL=2NaCl + CO2 + H2O

    106 г 22,4 л

    13,8 г - - - х г

    106 г - - - 22,4

    х = 13,8 г ∙ 22,4 л/106 г = 2,9 л

    n (CO2) = V/Vm = 2,9 л / 22,4 моль/л = 0,13 моль

    ответ: n (CO2) = 0,13 моль