Сколько граммов 5%-го раствора NaOH потребуется для нейтрализации 50 г 3%-ной азотной кислоты?

+5
Ответы (1)
  1. 22 марта, 14:21
    0
    NaOH+HNО3 = NaNО3+Н2 О

    Масса азотной кислоты равна 50*0,03=1,5 г. Далее считаем по стехиометрии: 1,5/М (HNО3) * М (NaOH) = 1,5/63*40=0,95 г, тогда 5%-ого раствора необходимо: 0,95/0,05=19 г