Сколько серного ангидрида нужно взять для получения 9.8 г серной кислоты?

помогите решить задачу

полностью с поиснениеем и дано и формулы решения

+1
Ответы (1)
  1. 27 августа, 12:27
    0
    H2O+SO3=H2SO4 - из одного моля ангидрида получается 1 моль кислоты

    Если память не имзменяет серной кислоты молярная масса 98 г/моль. значит надо произвести 9,8/98 = 0,1 моль кислоты, и для этого надо взять 0,1 моль оксида серы

    молярная масса оксида серы + 6 - > 32+48=80 г/моль, соответственно, 0,1 моль имеет массу 8 г