Укажите формулу вещества Х в цепочке превращений СН4-Х-С2 Н6

+1
Ответы (2)
  1. 11 февраля, 11:43
    0
    CH4+Cl2 = CH3Cl+HCl

    2CH3Cl+2Na = C2H6+2NaCl

    т. е вещество Х - это CH3Cl
  2. 11 февраля, 11:44
    0
    2 СH4 - > CH=-CH + 3H2 (t=1500)

    CH=-CH + H2 - > CH2=CH2 + H2 - > CH3-CH3 (t, kat)

    ответ: СH=-CH