Определите концентрацию серной кислоты, образующейся при растворении 100 г серного ангидрида в 400 г 42,875%-ного раствора серной кислоты.

+2
Ответы (1)
  1. 1 августа, 07:39
    0
    m (H2SO4) в р-ре исходном = 400*0,42875=171,5 г;

    m (H2O) = 400 - 171,5=228,5 г;

    n (H2O) = 228,5 : 18=13 моль; n (SO3) = 100 : 80 = 1,25 моль; Н2 О-в избытке.

    1,25 1,25

    SO3+H2O=H2SO4

    1 1

    m (H2SO4) = 1,25*98=122,5 г;

    m (H2SO4) общая = 122,5 + 171,5=294 г;

    W (H2SO4) = 294 : (100+400) = 0,588 (58,8%).