Определить массу 61,25% раствора серной кислоты, в которой нужно растворить 40 грамм серного ангидрида, чтобы получить 73,5% раствора серной кислоты.

+3
Ответы (1)
  1. 20 мая, 11:39
    0
    Пусть масса 61,25%-ного р-ра к-ты равна"Х"г, тогда масса р-ра после растворения

    SO3 равна (Х+40) г.

    Пусть масса к-ты в 61,25%-ном р-ре равна "а", тогда а = (0,6125 х) г.

    Масса к-ты, образ-ся по ур-нию:

    40 b

    SO3+H2O=H2SO4

    80 98

    b=49;

    общая масса к-ты = (0,6125+49) г; общая масса р-ра = (Х+40) г;

    0,735 = (0,6125+49) : (Х+40)

    х=63,5 г