Вычислите массу серного ангидрида и массу 40 % раствора серной кислоты, необходимых для раствора 200 г 16% олеума

+4
Ответы (1)
  1. 19 января, 04:13
    0
    m (SO3) = 32 г.

    Пусть m p. в. Н2 S O4 - х, тогда: m p - pa H2 SO4 = 100 х/40 = 2,5 х

    200 = 2,5 х + 32 + m (SO3) прор.

    т (Н2 О) в р-ре H2 SO 4 = 2,5 х - х = 1,5 х

    n (H2 O) =

    n (SO3) =

    m (SO3) прор. = 80 г/моль * = г.

    200 = 2,5 х + 32 +; 27,5 х = 504; х = 18,3

    Следовательно: m p - pa H2 SO4 = 45,8 г.

    m (SO3) прор. = 122,2 г. m (SO3) ост. = 32 г. m (SO3) = 154,2 г.

    Ответ: 154,2 г. и 45,8 г.