Олеум-это раствор оксида серы (IV) в концентрированной серной кислоте. Вычислите массы 20%-ного олеума и 80%-ного раствора серной кислоты, необходимые для приготовления 20 г 10%-ного олеума.

+3
Ответы (1)
  1. 29 июня, 10:40
    0
    20%-ный олеум можно рассматривать как раствор серной кислоты с концентрацией 104,5%, 10%-ый олеум - как 102,25%-ный р-ор серной кислоты. Составим "крест"

    104,5 22,25

    / /

    102,25

    / /

    80 2,25

    Масса (20% олеума) = 22,25*20/24,5 = 18,16 г

    Масса (80% кислоты) = 2,25*20/24,5 = 1,84 г.