Сколько ± граммов воды возникает при взаимодействии 4 моль водорода и 2 моль кислорода.

+1
Ответы (1)
  1. 26 июля, 00:17
    0
    1) 2H2+O2=2H2O

    При взаимодействии 2 моль водорода и 1 моля кислорода образуется 2 моля воды, то есть 36 грамм (m (H2O) = n*M=2*18=36)

    2) Так как реагирующие вещества взяты в количестве в два раза большем, то и полученный продукт будет иметь массу в два раза больше: 72 грамма

    Ответ: 72 г.