Найдите массу сульфата железа (ll), который образуется при взаимодействии 3,1 грамма оксида железа (II) с серной кислотой?

+3
Ответы (1)
  1. 7 мая, 22:51
    0
    3,1 г Х г

    FeO + H2SO4 = FeSO4 + H2O

    n = 1 моль n=1 моль

    М = 72 г/моль М = 152 г/моль

    m=72 г m=152 г

    3,1 г FeO - Х г FeSO4

    72 г FeO - 152 г FeSO4

    m (FeSO4) = 3,1 * 152 / 72 = 6,5 г