Составьте уравнение взаимодействия магния с серной кислотой. Определите окислитель и восстановитель. Рассчитайте массу серной кислоты, которая потребуется для полного растворения 288 г магния.

+2
Ответы (1)
  1. 10 марта, 15:10
    0
    С разб.

    Mg+H2SO4=MgSO4+H2

    Mg - восс-ль, H2SO4 (H) - ок-ль

    m (H2SO4) = 288/24*98=1176 г.

    С конц.

    Mg+2H2SO4=MgSO4+SO2+2H2O

    Mg - восс-ль, H2SO4 (S) - ок-ль

    m (H2SO4) = 288/24*2*98=2352 г.