Гидроксид магния массой 30 г обработали серной кислотой, масса которой 64 г. Определите массу полученного сульфата магния. Сколько нужно добавить серной кислоты, для полного растворения Mg (OH) ₂?

+2
Ответы (1)
  1. 20 ноября, 03:41
    0
    Возможный исход реакции зависит от количества прореагировавших веществ и описывается уравнениями

    Mg (OH) ₂ + H₂SO₄ = MgSO₄ + 2H₂O (1)

    Mg (OH) ₂ + 2H₂SO₄ = Mg (HSO₄) ₂ + 2H₂O

    H₂SO₄ + MgSO₄ = Mg (HSO₄) ₂ (2)

    2Mg (OH) ₂ + H₂SO₄ = (MgOH) ₂SO₄ + 2H₂O (3)

    Количество вещества гидроксида магния

    n (Mg (OH) ₂) = 30/58,3=0,5146 моль

    Количество вещества серной кислоты

    n (H₂SO₄) = 64/98,1=0,6524 моль

    соотношение n (Mg (OH) ₂) : n (H₂SO₄) = 0,5146 : 0,6524 = 1 : 1,2678

    то есть кислота в избытке и образуются два типа солей по реакциям (1) и (2) сульфат магния и гидросульфат магния

    Количество вещества сульфата магния по реакции (1)

    n (MgSO₄) = n (Mg (OH) ₂) = 0,5146

    Количество прореагировавшей с ним серной кислоты такое же

    n₁ (H₂SO₄) = n (Mg (OH) ₂) = 0,5146 моль

    Оставшаяся кислота в количестве

    n₂ (H₂SO₄) = 0,6524-0,5146=0,1378 моль

    реагирует далее с сульфатом магния

    H₂SO₄ + MgSO₄ = Mg (HSO₄) ₂

    n (Mg (HSO₄) ₂) = 0,1378 моль

    количество оставшегося сульфата магния

    n₂ (MgSO₄) = 0,5146 - 0,1378 = 0,3768 моль

    Таким образом, в ходе реакции образовалось два типа солей сульфат и гидросульфат магния, их массы

    m (MgSO₄) = 120,4*0,3768 = 45,37 г

    m (Mg (HSO₄) ₂) = 218,4*0,1378 = 30,10 г

    Для полного растворения гидроксида магния кислоты можно не добавлять, итак все растворилось.