Образец известняка, содержащий 12% примесей песка, залили избытком раствора соляной кислоты. Определить объем выделившегося газа (н. у.), если масса исходного образца была 70 г.

+3
Ответы (1)
  1. 12 января, 14:58
    0
    MCaCO3=70*100-12/100=61,6

    CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2+H2O

    nCaCO3=61,6/Mr (100) = 0,616 моль

    nCO2=nCaCO3=0,616 моль по уравнению реакции

    VCO2=0,616*22,4=13,8 л