Составить ОВР и ионные уравнения между следующими веществами

А) кислород + натрий

Б) хлор и калий

В) гидроксид бария и хлорид калия

Г) серная кислота и сульфид цинка

+4
Ответы (1)
  1. 9 марта, 10:24
    0
    4Na + O2=2Na2O

    Na (0) - 1e=Na (+) 4 ок-ие

    в-ль

    O2 (0) + 4e=2O (-2) 1. в-ие

    ок-ль

    2 К+Cl2=2KCl

    K (0) - 1e=K (+) 2 ок-ие

    в-ль

    Cl2 (0) + 2e=2Cl (-) 1. в-ие

    ок-ль

    Ва (ОН) 2+2 КCl=BaCl2+2KOH

    Ba (+2) + 2OH (-) + 2K (+) + 2Cl (-) = Ba (+2) + 2Cl (-) + 2K (+) + 2OH (-)

    реакция не идёт

    H2SO4+ZnS=ZnSO4+H2S

    2H (+) + SO4 (-2) + ZnS=Zn (+2) + SO4 (-2) + H2S

    2H (+) + ZnS=Zn (+2) + H2S