Образец карбоната кальция массой 150 г, содержащий 8% не карбонатных примесей, обработали избытком соляной кислоты. Какой объем 35% раствора NaOH (p=1,33 г/мл) потребуется на полное связывание выделившегося газа в виде килой соли?

+4
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 16:58
    0
    Содержание карбоната кальция в образце 92%

    m (CaCO3) = 150*0.92=138 г

    138 г хг

    СaCO3+2HCI=CaCI2+H2O+CO2

    100 г 44 г

    60.72 y

    CO2+NaOH=NaHCO3

    44 40

    Найдем массу СО2

    х = (44*138) / 100=60.72 г

    Найдем массу NaOH

    m (NaOH) = (40*60.72) / 44=55.2 г

    m (раствора) = 55.2/0.35=157.7 г

    V (раствора) = m/p=157.7/1.33=118.6 мл