Сколько миллилитров 6 М раствора азотной кислоты и воды необходимо смешать для получения 5 л 2 М раствора кислоты?

+2
Ответы (1)
  1. 27 июля, 09:53
    0
    C=n/v отсюда n=c*v=5*2=10 моль значит в конечном растворе мы имеем 10 моль кислоты. первый раствор кислоты: 6=n/v; n=6v, т. к мы нашли что общая количества кислоты = 10, значит 6v=10; v=1,667 л или 1667 мл. наш раствор кислоты с водой должен быть = 5 л значит объем воды составит 5-1,667=3,333 л или 3333 мл. ответ 1667 мл кислоты и 3333 мл воды