1) Сколько миллилитров воды необходимо добавить к 54 г кристаллической соды для приготовления 10% - ноги раствора Na2CO3?2)

Сколько граммов мрамора, содержащего 95% СаСО3 и сколько миллилитров 25%-много раствора с плотностью 1,125 г/мл соляной кислоты требуется для получения 5 л (при н. у) углекислого газа.

+3
Ответы (1)
  1. 4 сентября, 18:59
    0
    Кристаллическая сода Na2CO3*10H2O Найдем массу карбоната натрия в кристаллогидрате: m (Na2CO3) = 54*106/286=20 г Найдем массу 10%-ого раствора: m (р-ра) = 20*100%/10%=200 г Масса воды: m (H2O) = 200-54=146 г Объем воды: V (H2O) = 146/1=146 мл