Вычислите массу осадка, если взаимодействие 83 грамм нитрата магния с фтороводородной кислотой. Чему равна масса осадка, если его теоретический выход будет составлять 31%?

+4
Ответы (1)
  1. 28 сентября, 10:22
    0
    Mg (NO3) 2 + 2HF = MgF2 + 2HNO3

    n (Mg (NO3) 2) = 83/148=0.56 моль

    по стехиометрии теоретически должно получиться 0.56 моль MgF2, но из-за реальноого выхода будем иметь 0.56*0.31=0.17 моль

    m (MgF2) = 0.17*62=10.54 г