Силикат магния 124 грамма прореагировал с азотной кислотой. Массовая доля выхода нитрата магния от теоритически возмможного составила 85%. Какова масса полученного нитрата магния?

+5
Ответы (1)
  1. 3 августа, 00:37
    0
    MgSiO3 + 2HNO3 = Mg (NO3) 2 + H2SiO3

    n (MgSiO3) = 124 г/100 г/моль = 1,24 моль

    n (Mg (NO3) 2 = 1,24 моль согласно уравнения

    m (Mg (NO3) 2) = 148 г/моль х 1,24 моль=183, 52 г (это теоретический

    m (MgNO3) 2 = 183,52 г х 0,85 = 156 г (это практический выход потери составляют 15%)

    M (MgSiO3) = 100 г/моль

    M (Mg (NO3) 2) = 148 г/моль

    выход = практика / теорию