какая масса нитрата магния образуется при действии на 8 грамм оксида магния азотной кислотой, если оксид магния содержит 15%примесей?

+2
Ответы (2)
  1. 15 апреля, 14:59
    0
    Дано:

    m (MgO) = 8 г

    W (примесей) = 15% или 0,15

    Найти:

    m (Mg (NO3) 2 = ?

    Решение:

    Найдём массовую долю оксида магния: w (MgO) = 1 - 0,15 = 0,85

    Найдём чистую массу оксида магния: m (MgO) = 0,85 x 8 = 6,5 г

    6,5 г х г

    MgO + 2HNO3 = Mg (NO3) 2 + H2O

    1 моль 1 моль

    n (MgO) : n (Mg (NO3) 2) = 1:1 = > n (MgO) = n (Mg (NO3) 2)

    n (MgO) = m/M = 6,5 г делим на 40 г/моль = 0,1625 моль, округляем до 0,17 = > n (Mg (NO3) 2 = 0,17 моль

    M (MgO) = 24 + 16 = 40 г/моль

    Зная молекулярную массу и количество вещества, можно вычислить массу продукта: m (Mg (NO3) 2) = M уможаем на n = (24 + 14 х2 + 16 х6=148) г/моль x 0,17 моль = 25,16 г.

    Ответ: m (Mg (NO3) 2) = 25,16 г.
  2. 15 апреля, 16:44
    0
    8 г х г

    MgO + 2HNO3 = > Mg (NO3) 2 + H2O

    40 г 148 г

    W=mпр/mвсего * 100%

    mпр=8*15/100=1.2 грамм

    8-1.2=6.8 граммов

    6.8/40=x/148

    x=6.8*148/40=25.16 граммов

    Ответ: 25.16 граммов