Сколько граммов мрамора, содержащего 95% CaCO3, и сколько миллилитров 25%-ного раствора соляной кислоты требуется для получения 5 л (н. у.) углекислого газа. Почему для получения углекислого газа не применяют серную или фосфорную кислоту?

+1
Ответы (1)
  1. 29 июля, 10:13
    0
    CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + CO2 + H2O

    n (CO2) = 5/22.4 = 0.22 моль

    n (HCl) = 0.22*2=0.44 моль

    n (CaCO3) = 0.22 моль

    m (HCl) = 0.44*36.5=16,06 г

    m (HCl р-ра) = 16,06*100/25=64,24 г

    V (HCl) = 64.24/1.125=72.27 мл

    m (CaCO3 чист) = 0.22*100=22 г

    m (CaCO3) = 22*100/95=23.16 г

    23,16 г мрамора и 72,27 мл кислоты.

    Соляную кислоту легче и дешевле производить, чем азотную и серную, к тому же хлорид кальция, остающийся в итоге, намного более безвреден, чем нитрат или сульфат его