Массовая доля магния в его соеденени с кислородом равна 60%. Определите формулу этого соединения

+1
Ответы (2)
  1. 25 мая, 09:24
    0
    MgxOy; w (O) = 100% - 60%=40%.

    x:y=w (Mg) / Ar (Mg) : w (O) / Ar (O) = 60/24 : 40/16=2,5:2,5 = 1:1. Формула MgO (оксид магния).
  2. 25 мая, 10:08
    0
    Дано:

    w (Mg) = 60%

    w (O) = 40%

    MgxOy

    Решение:

    Mg:O=w (Mg) / Ar (Mg) : w (O) / Ar (O)

    Mg:O=60/24:40/16

    Mg:O=2.5/2.5 |:2.5

    Mg:O=1:1

    Ответ: Искомая формула - MgO.