Какая масса кремния потребуется для взаимодействия с 320 г раствора с массовой долей гидроксида натрия 15%?

+2
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 02:43
    0
    2NaOH + Si + H2O = Na2SiO3 + 2H2

    m (NaOH) ч = 320*0,15 = 48 г

    n (NaOH) = 48/40 = 1,2 моль

    n (Si) = 1,2/2 = 0,6 моль

    m (Si) = 28*0,6 = 16,8 г