какой объем оксида углерода (IV) получится при разложении 12 г карбоната кальция, содержащего 10 % примесей.

+5
Ответы (1)
  1. 24 марта, 18:52
    0
    CaCO3=CaO+CO2

    m (CaCO3) = 12 г*0,9=10,8 г

    M (CaCO3) = 100 г/моль

    n (CaCO3) = 10.8/100=1.08 моль=n (CO2)

    V (CO2) = 22.4*1.08=24.192 л