Определите объем хлора, который образуется при действии на 5,8 г перманганата калия раствора соляной кислоты массой 100 г с массовой долей кислоты 36%

+1
Ответы (1)
  1. 25 ноября, 02:50
    0
    KMnO4+16HCl=2KCl+2MnCl2+5Cl2+8H2O

    100-100℅

    m (HCl) - 36℅

    m (HCl) = 36 г

    n (HCl) 36/36,5=0,98 моль

    n (KMnO4) = 5,6/158=0,036 моль

    n (KMnO4) = 5n (Cl2)

    n (Cl2) = 0.18 моль

    V=0,18*22.4=4,032 л