Найти массу осадка, если на 400 г 10%-ного раствора гидроксида натрия подействовали избытком раствора хлорида меди (2) Массовая доля выхода осадка составила 80%

+4
Ответы (1)
  1. 8 августа, 05:16
    0
    Составим уравнение этой симпатичной реакции:

    CuCl₂ + NaOH = 2NaCl + Cu (OH) ₂

    Осадок - гидроксид меди (II), нам нужна его масса.

    Массу гидроксида натрия найдем по формуле:

    w = m (вещ-ва) / m (р-ра),

    Отсюда m (вещ-ва) = w*m (р-ра) = 40 (г).

    Тогда количество вещества NaOH вычисляется по формуле:

    n = m/M, где M (NaOH) = 40 г/моль.

    Отсюда n = 1 (моль).

    Глядя в стехиометрическое уравнение, находим n (Cu (OH) ₂) = 0,5 (моль).

    Тогда найдем по последней формуле теоретическую массу осадка:

    m = n*M (Cu (OH) ₂) = 0,5*98 = 49 (г).

    Тогда практическая m тождественно равна:

    m (практ.) = m (теор.) * w (выхода) = 49*0,8 = 39,2 (г).