При нагревании твердого вещества массой 30 г оно полностью разложилось с образованием 13 г твердого остатка и 9 л (при н. у.) смеси газов. Чему равна молярная масса полученной газовой смеси? Ответ приведите с точностью до целых.

+5
Ответы (1)
  1. 5 июня, 21:22
    0
    M = 30 - 13 = 17 г

    Vn = 22,4 л

    Mr = 22,4*17/9 = 42,3 г/моль

    Ответ: 42,3 г/моль