Сколько грамм соли и воды нужно взять для приготовления 50 грамм раствора с массовой доли соли 12 процентов?

+2
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 11:00
    -2
    Дано:

    m (p-pa) = 50 г

    ω (соли) = 12% = 0,12

    m (соли) - ?

    m (H₂O) - ?

    Найдем массу соли из формулы ω=m (соли) / m (p-pa)

    m (соли) = 50 г * 0,12 = 6 г

    Найдем массу воды:

    m (H₂O) = m (p-pa) - m (соли)

    m (H₂O) = 50 г - 6 г = 44 г

    Ответ: для приготовления 50 г 12%-го р-ра необходимо взять 6 г соли и 44 г воды.