Запишите уравнения реакций между в-вами CaO, H2O, KOH, HCl

+4
Ответы (1)
  1. 27 июня, 14:28
    0
    1. Начнем с CaO:

    1. CaO + H2O = Ca (OH) 2 - реакция соединения.

    2. CaO + KOH = Не идет.

    3. CaO + 2HCl (разб.) = CaCl2 + H2O - реакция обмена.

    2. Начнем с H2O

    1. KOH + H2O = Не идет.

    2. HCl + H2O = H2O + HCL - обратная реакция.

    3. CaO + H2O = Ca (OH) 2 - реакция соединения

    3. Начнем с KOH

    1. KOH + CaO = Не идет.

    2. KOH + H2O = Не идет.

    3. KOH + HCl = KCl + H2O реакция обмена.

    4. Начнем с HCL.

    1. CaO + 2HCl = CaCl2 + H2O - реакция соединения.

    2. H2O + HCl = HCl + H2O - остается также. Можно назвать это обратная реакция, так как Cl поменялся с O.

    3. KOH + HCl = KCl + H2O - наверное это реакция обмена, так как OH поменялось с местом Cl, но при этом образовался KCl хлорид калия.