Этен полученный при внутримолекулярно дегидратации 200 мл этанола (плотность 0,8 г/мл) с выходом 80%, сожгли. Определите минимальный объем 18,3 %-ого раствора гидроксида натрия (плотность 1,2 г/мл), который необходим для полного поглощения полученного при сгорании этена углекислого газа.

+3
Ответы (1)
  1. 27 июня, 16:03
    +4
    1. CH3-CH2-OH → CH2=CH2 + H2O

    m (CH3-CH2-OH) = 200 мл * 0,8 г/мл = 160 г

    n (CH3-CH2-OH) = 160 г / 46 г/моль = 3,478 моль

    n (CH2=CH2) = n (CH3-CH3-OH) = 3,478 моль

    n (CH2=CH2) практ. = 3,478 моль * 0,8 = 2,78 моль

    2. CH2=CH2 + 3O2 → 2CO2 + 2H2O

    n (CH2=CH2) / n (CO2) = 1/2 = 2,78 моль/5,56 моль

    m (CO2) = 5,56 моль * 44 г/моль = 244,64 г

    3. 2NaOH + CO2 → Na2CO3 + H2O

    n (CO2) / n (NaOH) = 1/2 = 5,56 моль/11,12 моль

    m (NaOH) = 11,12 моль * 40 г/моль = 444,8 г

    m р-ра = 444,8 г / 0,183 = 2430,6 г

    V р-ра = 2430,6 г / 1,2 г/мл = 2025,5 мл

    Ответ: 2025,5 мл.