Этен, полученный при внутримолекулярной дегидратации 200 мл этанола (плотность 0,8 г/мл) с выходом 80%. Найти m этена.

+4
Ответы (2)
  1. 26 октября, 00:20
    0
    C2H5OH=H2O+C2H4

    200-100%

    x-80%

    x=160

    v (C2H5OH) = 160/22,4=7 моль

    m (C2H4) = 7*28=196 г
  2. 26 октября, 00:38
    0
    С2 Н5 ОН = С2 Н4 + Н2 О

    m C2H5OH = p*V = 200*0.8 = 160 г

    n C2H5OH = m/M = 160 / (12*2+6+16) = 3.48 моль

    Из 1 моля этанола получается 1 моль этена, следовательно

    из 3,48 моля этанола получится 3,48 моль этена

    Поскольку выход 80 %, то получится 3,48*0,8 = 2,784 моль

    m C2H4 = 2.784 * (12*2+4) = 77.952 г