Определить объем израсходовавшего кислорода в реакции горения кислорода в реакции 25 г этана

+3
Ответы (1)
  1. 9 июля, 08:24
    0
    2C₂H₆ + 7O₂ = 4CO₂ + 6H₂O

    n (C₂H₆) = m (C₂H₆) / M (C₂H₆) = 25/30 = 0,8 моль

    по уравнению реакции - n (O ₂) = (7*n (C₂H₆)) / 2 = (7*0,8) / 2 = 2,8 моль

    V (O ₂) = n (O₂) * Vm = 2,8*22,4 = 62,72 л

    ответ: V (O ₂) = 62,72 л