10 грамм Натрия вместе с 8 граммами Воды (H2O) выделяется Н (гидроген). Найти его объем (V)

+4
Ответы (1)
  1. 12 июля, 05:01
    0
    Дано

    m (Na) = 10g

    m (H2O) = 18g

    найти

    m (H2) - ?

    10 8 xл

    2Na+2H2O-->2NaOH+H2↑

    2*23 2*18 22.4

    n (Na) = m/M=10/23=0.435mol

    n (H2O) = m/M=8/18=0.444 mol

    n (Na)
    10/46 = X/22.4 X=4.87 л

    ответ 4.87 л