200 г 10 % - ного раствора азотной кислоты NaOH сколько граммов соли в результате взаимодействия

+3
Ответы (1)
  1. 28 декабря, 10:10
    0
    Решение.

    1) NaOH+HNO3=NaNO3+H2O

    2) m (HNO3) = 200*10/100=20 г

    3) n (HNO3) = 20/63=0.31 моль

    4) По ур n (NaNO3) = n (HNO3) = 0.31 моль

    5) m (NaNO3) = 0.31*85=26.35 г