Какие расчёты можно провести по формуле CaCo3? Приведите эти расчёты

+1
Ответы (1)
  1. 18 августа, 05:26
    -1
    1) найти относительную молекулярную массу Mr (CaCO3) = 100

    2) Найти массовые доли элементов

    W=n*Ar*100%/Mr

    W (C) = 1*12*100%/100=12%

    W (Ca) = 1*40*100%/100=40%

    W (O) = 100 - (12+40) = 100-52=48%

    3) Определить состав

    CaCO3 1 молекула карбоната кальция, 1 атом кальция, 1 атом углерода, 3 атома кислорода

    4) Из каких элементов состоит вещество

    кальция, углерода, кислорода