дописать уравнение реакций:

1) CaCO3+HCl=

2) CaCO3+Ag=

3) CaCO3+Fe (2) =

4) CaCO3 + SO2=

5) CaCO3 + CaO=

+4
Ответы (2)
  1. 16 июня, 05:25
    0
    CaCO₃ + 2HCl = CaCl₂ + H₂O + CO₂

    CaCO₃ + SO₂ = CaSO₃ + CO₂

    P. S: остальные реакции не идут, т. к. менее активный металл не может вытеснить более активный металл из его соли. основный оксид с нерастворимой солью также не реагирует.
  2. 16 июня, 06:54
    0
    СаCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2

    CaCO3+Ag-реакция не идет, т. к Са сильнее, чемAg

    CaCO3+Fe=реакция не идет, Са находится левее в таблице электроотрицательности

    СаCO3+SO2=CaSO3+CO2