Найдите площадь прямоугольника с диагональю в 13 см, одна из сторон равна 5 см

+2
Ответы (1)
  1. 31 декабря, 14:17
    0
    Диагональ делит прямоугольник на два равных прямоугольных треугольника. Вторую сторону прямоугольника (а) найдем по теореме Пифагора:

    а = √ (13²-5²) = √ (169-25) = √144 = 12 см

    S = 12 * 5 = 60 cм²

    Ответ: 60 см²