Найти массу сульфата натрия, который образуется при взаимодействии 12 г гидроксида натрия и серной кислоты по реакции

+3
Ответы (1)
  1. 1 августа, 11:23
    0
    Не уверен.

    H2SO4+2NaOH=Na2SO4+2H20

    M (NaOH) = 23+16+1=40 г/моль

    n (NaOH) = 12/40=0,3 г.

    M (Na2So4) = 46+32+64=142 г/моль

    n (Na2So4) = 2n (NaOH) = 0,6 г

    m (Na2SO4) = 0,6*142=85, г