на раствор бромида калия подействовали хлором, объемом 33,6 л, содержащего 10% примеси. Вычислить, какая масса брома выделится?

+2
Ответы (1)
  1. 4 сентября, 11:08
    0
    2KBr+Cl2=2KCl+Br2

    V (Cl2) = 33,6 л*0,9=30,24 л

    n (Cl2) = 30,24 л/22,4 л/моль=1,35 моль

    Из реакции следует: n (Cl2) / n (Br2) = 1/1 следовательно n (Br2) = 1,35 моль

    m (Br2) = 1,35 моль * 160 г/моль=216 г

    Ответ: m (Br2) = 216 г