из 250 грамм 20 процентного раствора хлорида калия выпарили 100 миллилитров воды. Какой стала Массовая доля соли в полученном растворе?

+5
Ответы (1)
  1. 12 июня, 11:11
    0
    Дано

    mppa (KCl) = 250g

    W (KCL) = 20%

    V (H2O) = 100ml

    найти W (KCL) - ?

    mвва (kcl) = mppa (KCL) * W (KCL) / 100%=250*20 / 100=50 гр

    m (H2O) = V (H2O) * p (H2O) = 100*1=100g

    mppa (KCL) = 250-100=150 гр - масса после выпаривания

    W (KCL) = m (KCL) / mppa (KCL) * 100% = 50/150 * 100=33.3%

    ответ 33.3%